Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN EICHSTÄTT

Lot 1426

Lot 1426

Estimated price 2,000 €
Result 3,800 €

BISTUM Sedisvakanz 1781.

Konv.-Taler 1781, Nürnberg. 27,96 g. Cahn 145; Dav. 2210; Zepernick 79. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Dieser Eichstätter Taler zeigt eine in der Barockzeit ungewöhnliche Stadtansicht aus der Vogelperspektive.