Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BREMEN
| Estimated price | 10,000 € |
STADT
Doppelter Reichstaler 1642, mit Titel Ferdinands III. 57,24 g. d MONE Ü NOVA Û ARG Û REIPVB Û BREMENSIS (Blumenranke) Ù Zwei Löwen halten das Bremer Stadtwappen, darüber die Jahreszahl Û 164Z Û, im Abschnitt die Signatur Û T Û - Û I Û (Thomas Isenbein, Münzmeister in Bremen 1634-1669)//Ù FERDIN Û III Û D Û G Û ROM Û IMP Û SE Ü AUGUS Ù Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 5099; Jungk 482. Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 223, Berlin 2013, Nr. 307.