Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Lot 1408

Lot 1408

Estimated price 1,000 €
Result 1,900 €

Löser zu 2 1/2 Reichstalern 1677, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Ohne Wertpunze; 76,32 g. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen gekrönten Wappen auf Palmzweigen//Roß springt l., darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Bergwerkslandschaft und Grubenquerschnitt mit arbeitenden Bergmännern, r. großes Wasserrad. Dav. -; Duve 5; Kluge (Slg. Preussag) 18.2; Müseler 10.4.2/38 (dort als 2 1/4 Taler); Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 2) 1151 (dort als Löser zu 2 1/4 Reichstalern) ; Welter 1674 (dort als 2 1/4 Taler). Von großer Seltenheit. Feine Patina, Felder und Rand leicht bearbeitet, mehrere Kratzer und Randfehler, sehr schön

Die Löser Herzog Johann Friedrichs mit der Jahreszahl 1677 lassen sich mit ihren Gewichten meist keinen genauen Talerwerten zuordnen.