Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Lot 1401

Lot 1401

Estimated price 1,500 €
Result 2,600 €

BRAUNSCHWEIG-CALENBERG, FÜRSTENTUM Erich der Jüngere, 1545-1584.

Reichstaler (24 Groschen) 1572, Münden, mit Titel Maximilians II. Dav. 9002; Welter 441. Selten, besonders in dieser Erhaltung. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung AU 58 (45689847). Feine Patina, vorzüglich/fast vorzüglich