| Estimated price | 20,000 € |
Löser zu 4 Reichstalern 1679, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 116,19 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. D Ù G Ù RUDOLPH AUGUSTUS DUX BRUNS Ù ET LU Ù Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, umher Blumenkelchkreis//REMIGIO ALTISSIMI Die Stadtansichten von Braunschweig und Wolfenbüttel übereinander, oben eine Galeere auf See unter dem strahlenden Namen Jehovas, unten die geteilte Jahreszahl Û 16 - 79 Û, dazwischen die eingepunzte Wertzahl. Dav. 100; Duve 1 III; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 103; Welter 1831. Von großer Seltenheit. Hübsche dunkle Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Slg. Edward D. Milas, Auktion Spink Taisei 40, Zürich 1992, Nr. 48 und der Slg. eines Ingenieurs, Auktion Fritz Rudolf Künker 354, Osnabrück 2021, Nr. 5481.
Braunschweig und Wolfenbüttel waren die beiden Residenzstädte der Herzöge der Wolfenbütteler Linie, nachdem 1671 Braunschweig von Herzog Rudolf August eingenommen wurde. Nach Duve sind vier Exemplare in diesem Gewicht bekannt.