Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG
| Estimated price | 2,500 € |
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 4 Reichstalern 1620, Goslar oder Zellerfeld. Mit Wertpunze; 114,08 g. Münzmeister Hans Laffers. Der geharnischte Herzog reitet r. mit hohem Hut, Kommandostab und umgelegtem wehenden Mantel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein wilder Mann mit Baumstamm, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 46; Duve 6; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 28; Welter 1016. Von großer Seltenheit. Feine Patina, Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön-vorzüglich