Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Lot 1382

Lot 1382

Estimated price 10,000 €
Result 9,000 €

BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM Friedrich Ulrich, 1613-1634.

Löser zu 5 Reichstalern 1620, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 142,47 g. Münzmeister Hans Laffers.  FRIDERICUS  ULRICUS  DEI  GRATIA  DUX BRUNSVICENSIS  ET  LUNEBURGENSIS Der geharnischte Herzog reitet r. mit hohem Hut und wehendem Umhang, in der Rechten Kommandostab// DEO  ET  PATRIÆ  AN - NO  DOMINI DC  XX  Fünffach behelmtes Wappen, zu den Seiten je ein wilder Mann mit Baumstamm, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 45; Duve 6; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 27; Welter 1015. RR Feine Patina, Felder der Vorderseite altgeglättet, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 78, Leipzig 2013, Nr. 2183 (dort mit verkleinerter Abb.).