| Estimated price | 10,000 € |
Löser zu 5 Reichstalern 1620, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 142,47 g. Münzmeister Hans Laffers. › FRIDERICUS › ULRICUS › DEI › GRATIA › DUX › BRUNSVICENSIS › ET › LUNEBURGENSIS Der geharnischte Herzog reitet r. mit hohem Hut und wehendem Umhang, in der Rechten Kommandostab//› DEO › ET › PATRIÆ › AN - NO › DOMINI › M › DC › XX › Fünffach behelmtes Wappen, zu den Seiten je ein wilder Mann mit Baumstamm, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 45; Duve 6; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 27; Welter 1015. RR Feine Patina, Felder der Vorderseite altgeglättet, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 78, Leipzig 2013, Nr. 2183 (dort mit verkleinerter Abb.).