Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG
| Estimated price | 1,000 € |
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM Heinrich Julius, 1589-1613.
Löser zu 2 Reichstalern 1612, Zellerfeld. Ohne Wertpunze; 56,97 g. Münzmeister Heinrich Oeckeler. Der geharnischte Herzog reitet l. mit Kommandostab und umgelegtem wehenden Mantel//Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen mit Halberstädter Mittelschild, unten leere Kartusche. Dav. 32 a; Duve 4; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 21; Welter 621. Feine Patina, winz. Kratzer, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 206, Osnabrück 2012, Nr. 4717.