Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG
| Estimated price | 12,500 € |
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM Heinrich Julius, 1589-1613.
Löser zu 5 Reichstalern 1609, Zellerfeld. Mit Wertpunze, 145,89 g. Münzmeister Heinrich Oeckeler. HENRICUS Û IULIUS Û DEI Û GRA Û POSTULAT Û EPISCOPUS Û HALBERSTAD Û DUX Û BRUNSVIC Û ET Û LUNE Der geharnischte Herzog reitet l. mit Kommandostab und umgelegtem wehenden Mantel, im Hintergrund Stadtansicht von Wolfenbüttel//› HONESTVM › PRO - PATRIA › Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen mit Halberstädter Mittelschild, umher Zierkreis, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 28; Duve 2; Preussag Collection (Auktion LCG/Künker 1) 17 ; Welter 614. RR Sehr schön