Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Lot 1373

Lot 1373

Estimated price 600 €
Result 1,400 €

BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM Heinrich der Jüngere, 1514-1568.

Taler 1554, Riechenberg. 28,57 g. Dav. 9046; Welter 391. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, fast vorzüglich