Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Lot 1372

Lot 1372

Estimated price 1,000 €
Result 1,800 €

BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM Heinrich der Jüngere, 1514-1568.

Taler 1554, Riechenberg. 28,73 g. Dav. 9046; Welter 391. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 58, Osnabrück 2000, Nr. 1353 und der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2030.