Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PRUSSIA

Lot 1360

Lot 1360

Estimated price 400 €
Result 800 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm III., 1797-1840.

Silbermedaille 1820, von C. Hollenbach, auf das 50jährige Jubiläum der großen Landesloge der Freimaurer von Deutschland in Berlin, gestiftet von Johann Wilhelm Ellenberger, genannt Zinnendorf. Brustbild des Stifters l.//Innenansicht einer gotischen Kirche mit einem hohen geöffneten Spitzbogenfenster, im Vordergrund Altar mit drei Hämmern, die durch das Vereinigungsband verbunden sind. 56,58 mm; 70,60 g. HZC 11/171; Slg. Brettauer 304 (dort in Bronze). In Silber äußerst selten. In beschädigtem Etui. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Mit altem Unterlagzettel.