Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PRUSSIA

Lot 1355

Lot 1355

Estimated price 600 €
Result 700 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich II., der Große, 1740-1786.

1/4 Reichstaler preuß. 1786 A, Berlin, auf seinen Tod. 5,50 g. Kluge 150.2; Olding 79. RR Feine Patina, min. justiert, fast vorzüglich

Im Jahre 1786 sind in der Münzstätte Berlin neben der üblichen Talerprägung auch Teilstücke geprägt worden. Diese Serie ist wohl anläßlich des am 17. August 1786 eingetretenen Todes Friedrichs II. entstanden. Frühere Angaben, diese Stücke seien auf die Grundsteinlegung des Schlosses Bellevue geprägt, treffen nicht zu, da die Grundsteinlegung bereits 1785 stattfand.