Auction 428 - Part 2 (Lots 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PRUSSIA

Lot 1346

Lot 1346

Estimated price 5,000 €
Result 6,500 €

1/2 Reichstaler 1641 LM, Berlin. 14,51 g. Hüftbild r. in Kurornat, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//Auf der Spitze stehendes Quadrat mit mehrfeldigem Wappen, außen umher oben die geteilte Jahreszahl Û 1 Û 6 Û / Û 4 Û 1 Û, unten die geteilte Signatur Û L Û / Û M Û (Liborius Müller, Münzmeister in Berlin 1640-1642). v. Schr. 226. Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Slg. Axel Tesmer, Teil 1, Auktion Fritz Rudolf Künker 348, Osnabrück 2021, Nr. 2652 (zuvor erworben am 5.12.1977) und der Slg. Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Fritz Rudolf Künker 370, Osnabrück 2022, Nr. 1406.