Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE

Lot 1290

Lot 1290

Estimated price 2,000 €
Result 3,100 €

Karl VI., 1711-1740.

Silbermedaille 1725, von F. J. Wurschbauer und P. P. Werner, auf das 100jährige Bestehen des Innerberger (heute: Eisenerz) Bergwerksvereins. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Sonne mit dem Bildnis Karls VI. bescheint den Erzberg, in dem gearbeitet wird, im Hintergrund l. Schlachtfeld, r. Segelschiffe im Meer; im Vordergrund Waffen und Genius mit Wappenschild. 66,25 mm; 106,13 g. Müseler 15.1/3; Slg. Montenuovo 1599. RR Winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Die Rückseitenumschrift enthält die Jahreszahl als Chronogramm.