Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE

Lot 1289

Lot 1289

Estimated price 2,000 €
Result 2,200 €

Karl VI., 1711-1740.

Tragbares, graviertes Silbermedaillon o.J. (Augsburger Silberarbeit nach 1724), unsigniert, mit Meister- und Beschaupunzen, wahrscheinlich zum Geburtstag oder zur Kommunion eines der Söhne Miller zu Aichholz. Das 'Haus' derer Miller zu Aichholz, im Gravurstil gestaltet, von einem Lorbeerkranz umschlossen, ein Patrizierhaus mit Namensschild 'Adlers Burg', davor eine abgezäunte Gartenanlage im französisch-geometrischen Stil, im Hintergrund weitere Häuser, oben rechts drei der Sonne entgegensteigende Adler, bei den Adlern 'Acie non mole probantur', unten 'Der Klug Verstandt und Reiffe Witz / ist für diß Hauß die beste Stitz'//Von einem Lorbeerkranz umschlossen (in diesem oben die beiden Punzen) das Haus mit anstehender Erweiterung durch zwei neue Familienmitglieder, die der stolze Vater, seitlich stehend, präsentiert: Jakob Ferdinand (* 1714) und Georg Jakob Ignatius (*1712) Miller zu Aichholz, die als Figuren auf Sockeln einen Teil des Hauses stützen, am Haus Schriftschild 'Das Hauß steht in Gottes hant, Vo Adlersburg ist es genannt'; Schrift über und zwischen den Junioren 'Beniamin esto minor, Major ut esse queas'; 'Iam sumus ergo pares', unter der Szene 'Damit der Kleiner groß gnug sey, l'egt d'Liebe ein Baarsaiger beij'. 88,41 mm; 79,30 g. Vergoldet, winz. Randfehler, vorzüglich

Die auf dem Medaillon angebrachten Punzen gehören zu dem in Augsburg tätigen Silberarbeiter und Vergolder Tobias Rekshardt, der laut Meisterverzeichnis von 1734 seinen Titel 1721 erwarb. Die Beschaupunzen wurden in den Jahren 1724 bis 1728 verwendet.