| Estimated price | 20,000 € |
Doppelter Schautaler 1532, Klagenfurt. 57,29 g. f FERDI g D g G g ROMA g HVN g BOEM g C(spiegelverkehrt)E g REX g INFANS g HISPANI Gekröntes und geharnischtes Brustbild l., zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 32//ARCHIDVX Û AVST Û ET Û C - ARINT Û D Û STIRI Û CARNI Das gekrönte Wappen von Kärnten, darüber das gekrönte Reichswappen, umher die Schilde von Ungarn, Österreich, Böhmen, der Steiermark und Krain. Dav. -; Markl - (vgl. 1444); Slg. Montenuovo 346; Voglh. - (vgl. 36 II). Von größter Seltenheit, nur wenige Exemplare bekannt. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 316, Berlin 2019, Nr. 610 und der Auktion H. D. Rauch 118, Wien 2024, Nr. 509.