Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE

Lot 1258

Lot 1258

Estimated price 7,500 €
Result 7,500 €

Maximilian I., 1490-1519.

1/2 Guldiner o. J., Hall. Halber Kaiserguldiner. 15,21 g. Stempel von Ulrich Ursentaler. Gekröntes und geharnischtes Hüftbild r., mit der Rechten das Kreuzblumenzepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//Gekrönter Adlerschild zwischen zwei kleineren gekrönten Wappen, darunter zwei ungekrönte Wappenschilde.  Egg 3; M./T. 71. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, Graffito im Feld der Vorderseite, sehr schön +