Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE
| Estimated price | 7,500 € |
Maximilian I., 1490-1519.
1/2 Guldiner o. J., Hall. Halber Kaiserguldiner. 15,21 g. Stempel von Ulrich Ursentaler. Gekröntes und geharnischtes Hüftbild r., mit der Rechten das Kreuzblumenzepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//Gekrönter Adlerschild zwischen zwei kleineren gekrönten Wappen, darunter zwei ungekrönte Wappenschilde. Egg 3; M./T. 71. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, Graffito im Feld der Vorderseite, sehr schön +