Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND

Lot 1194

Lot 1194

Estimated price 2,000 €
Result 2,200 €

KAISERREICH Nikolaus II., 1894-1917.

Silbermedaillon 1898, von A. Griliches jr., auf das neuerrichtete Denkmal Alexanders II., erbaut 1893-1898. Kopf Alexanders II. l.//Ansicht des Denkmals. 77,79 mm; 209,14 g. Diakov 1261.1 (R3). RR Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Oslo Myntgalleri 38, Oslo 2024, Nr. 729.

Die vorliegende Silbermedaille wurde an die Mitglieder des Hofes ausgegeben.