Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND

Lot 1187

Lot 1187

Estimated price 750 €
Result 1,500 €

KAISERREICH Alexander I., 1801-1825.

Silbermedaille 1810, von C. Leberecht, auf die 100-Jahrfeier der Zugehörigkeit Rigas zu Rußland. Die belorbeerten Büsten Peters I. des Großen und Alexanders I. einander gegenüber, über dem Haupt Peters befindet sich ein kleiner strahlender Stern über Krone//Stadtansicht von Riga mit dem Fluß Düna, darauf zahlreiche Schiffe, im Vordergrund das Stadtwappen von Riga, oben gekrönter Doppeladler mit Lorbeer- bzw. Palmzweig im Schnabel, in den Fängen Füllhorn. 55,12 mm; 63,50 g. Diakov 336.1 (R2). RR Herrliche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.