Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND

Lot 1184

Lot 1184

Estimated price 1,750 €
Result 2,200 €

KAISERREICH Katharina II., 1762-1796.

Silbermedaille 1782, von Th. van Berckel, auf den Besuch des Kronprinzen Paul und seiner Gemahlin Maria Feodorowna in Brüssel. Beider Brustbilder nebeneinander r.//Globus, Fahnen und verschiedene Gegenstände der Wissenschaft. 40,68 mm; 27,21 g. Diakov 191.1 (R2); Kenis 100. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich