Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN POLEN

Lot 1178

Lot 1178

Estimated price 3,000 €
Result 22,000 €

KÖNIGREICH Sigismund III., 1587-1632.

Reichstaler 1627 II-VE, Bromberg. 28,87 g. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit Halskrause, umgelegter Feldbinde und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, mit der Rechten das Schwert schulternd, in der Linken Reichsapfel//Gekröntes, vierfeldiges Wappen, in der Mitte vierfeldiges Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) / Folkunger-Löwe (Folkungar) mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), zu den Seiten die geteilte Signatur II - VE (Jacob Jacobsen von Emden, Münzmeister in Bromberg 1621-1636) und die geteilte Jahreszahl 16 - 27, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Dav. 4315; Kopicki 1365 (R). Selten, besonders in dieser Erhaltung. Ungewöhlich scharf ausgeprägtes Exemplar, min. Belagreste, vorzüglich-Stempelglanz

ERRATUM: ohne Signatur II-VE auf der Rückseite