Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE
| Estimated price | 500 € |
MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN) Friedrich Heinrich von Oranien, Statthalter der Niederlande 1625-1647.
Silbermedaille 1631, unsigniert, vermutlich von A. Verbeek, auf seinen Sieg über die spanische Flotte bei der Seeschlacht auf dem Slaak. Geharnischtes Brustbild des Statthalters mit verziertem Kragen r.//Ansicht der Seeschlacht, darunter in drei Zeilen CONIVRATI VENIVNT / AD CLASSICA / VENTI Ü 50,55 mm; 40,51 g. v. Loon II, S. 197, 2. RR Mit Trageöse und Band, herrliche Patina, winz. Kratzer und Randfehler, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Exemplar der Auktion Münzzentrum 59, Köln 1986, Nr. 5282.