Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ITALIEN
| Estimated price | 17,500 € |
KÖNIGREICH ITALIEN Victor Emanuel II., 1859-1861-1878.
5 Lire 1859, Bologna. 25 g. Dav. 137; Pagani 432. Von größter Seltenheit. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 237, Osnabrück 2013, Nr. 3688 (dort in US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 65) und der Slg. Köhlmoos, Auktion Sincona AG 76, Zürich 2022, Nr. 1190 (dort mit der Bewertung NGC MS 64).