Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ITALIEN

Lot 1091

Lot 1091

Estimated price 4,000 €
Result 4,800 €

DESANA/PIEMONT Antonia Maria Tizzone, 1598-1641.

Tallero o. J. 26,36 g. Imitation eines Talers des Fürsterzbistums Salzburg von Marcus Sitticus von Hohenems. Dav. 3891; Varesi 551 (R3). Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, ungewöhlich gut ausgeprägt, kl. Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich