Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GREAT BRITAIN / IRELAND

Lot 1083

Lot 1083

Estimated price 750 €
Result 1,500 €

Silbermedaille 1816, von W. Wyon jr. und sr., auf das Bombardement von Algier. Geharnischtes Brustbild des Prinzregenten George (später George IV.), l. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und dem Band des Ordens vom Goldenen Vlies//Ansicht der Seeschlacht. 50,30 mm; 61,47 g. Eimer 1084. RR Hübsche Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.