Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GREAT BRITAIN / IRELAND

Lot 1081

Lot 1081

Estimated price 250 €
Result 650 €

ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH William III und Mary, 1688-1694.

Silbermedaille 1692, von P. H. Müller, gefertigt im Auftrag von F. Kleinert, auf die Seeschlacht bei La Hougue. William III mit Ruder in der Linken steht halbl. und wird von der hinter ihm schwebenden Viktoria bekränzt, l. die Personifikation Irlands mit Harfe, r. die Personifikation der Niederlande mit Freiheitsstab, davor Löwe mit Pfeilbündel//Darstellung der Seeschlacht, darüber ein Teil des Tierkreises. Mit Randschrift. 55,16 mm; 58,80 g. Eimer -; Forster 681; v. Loon IV, S. 31, 4. RR Feine Patina, Felder und Rand bearbeitet, sehr schön

Die Randschrift enthält die Jahreszahl als Chronogramm.

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Exemplar der Auktion Winter 50, Düsseldorf 1985, Nr. 2678.