| Estimated price | 600 € |
Silbermedaille 1692, von P. H. Müller, gefertigt im Auftrag von F. Kleinert, auf die Seeschlacht bei La Hougue (Normandie). Louis XIV von Frankreich mit Dreizack in der Linken wird von Neptun aus seinem Meerwagen geschleudert, im Hintergrund Darstellung der Seeschlacht//Viktoria mit Siegeskranz in der Rechten und Palmzweig in der Linken steht nach l. in einem Boot, hinter ihr sitzen zwei Genien, die die unter einer Schiffskrone vereinigten Wappen von England und Holland halten, im Hintergrund l. fliehende französische Schiffe, r. untergehende Sonne. Mit Randschrift. 49,59 mm; 44,40 g. Eimer 347; Forster 676; v. Loon IV, S. 36. Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
Die Randschrift enthält die Jahreszahl als Chronogramm.
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.