Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GREAT BRITAIN / IRELAND

Lot 1079

Lot 1079

Estimated price 5,000 €
Result 4,800 €

ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH James II, 1685-1688.

Satirische Silbermedaille 1689, von J. Smeltzing, auf seine Ankunft in Frankreich am 4. Januar. Brustbild mit Lorbeerkanz l.//Füchsin steht nach l. und entzündet mit einer Fackel im Maul einen Baum, in dem ein Adler mit seinem Jungen im Nest sitzt, im Hintergrund fliegt ein Adler mit einem Jungfuchs im Schnabel l. 60,48 mm; 78,84 g. Coll. Fieweger -; Eimer 303. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Als katholischer und absolutistischer Herrscher war James II bei seinen Untertanen nicht besonders beliebt; in der Glorious Revolution von 1688 wurde er abgesetzt. James II floh nach Frankreich, worauf unsere Medaille Bezug nimmt, und versuchte von dort mit Hilfe Louis' XIV wieder auf den britischen Thron zu gelangen, allerdings vergeblich.