Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GREAT BRITAIN / IRELAND
| Estimated price | 300 € |
ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH Charles II, 1660-1685.
Silbermedaille o. J. (1667), unsigniert, von J. Roettiers, auf den Frieden von Breda am 31. Juli zwischen den Niederlanden und Großbritannien. Büste r. mit Lorbeerkranz//Britannia sitzt nach l. mit Speer und Schild auf Felsen und betrachtet ihre Kriegsflotte auf dem Meer. Mit Randschrift. 56,49 mm; 74,59 g. Eimer 241; Pax in Nummis 271; v. Loon II, S. 544. Hübsche Patina, berieben, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Exemplar der Auktion Münzzentrum 68, Köln 1990, Nr. 2118.