Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH
| Estimated price | 3,000 € |
KÖNIGREICH Louis Napoléon, Präsident der 2. Republik, 1848-1852.
5 Francs 1852 A, Paris. Probe (Essai) in Silber, mit Signatur von J. J. Barre. Mit erhabener Randschrift. Dav. - (zu 94); Gadoury 722; Mazard 1217 a (R3). Von großer Seltenheit. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (5884093-002). Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz