| Estimated price | 5,000 € |
Silbermedaille 1833, von J. J. Barre, auf den Besuch der Münze durch die königliche Familie. In zwei ovalen Medaillons die Büsten von König Louis Philippe und der Königin Marie Amelie gegenüber, darüber Victoria mit Zweigen, darunter zwei Genien mit Medaillon und Banderole//Zwei ovale und zwei rechteckige Medaillons mit Büsten von neun Familienmitgliedern, darum fünf Medaillonhalter. Mit Randpunze: Öllampe. 75,11 mm; 202,24 g. Collignon 1064 (dort in Bronze); Médailles françaises S. 470. RR Originalprägung. Feine Patina, vorzüglich +
Exemplar der westfälischen Privatsammlung „Mehrfachportraits auf Münzen und Medaillen" der eLive Premium Auction Fritz Rudolf Künker 401, Februar 2024, Nr. 1082.