Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH

Lot 1057

Lot 1057

Estimated price 600 €
Result 4,200 €

KÖNIGREICH Charles X, 1824-1830.

Silbermedaille 1825, von E. Gatteaux, auf seine Krönung in der Kathedrale von Reims am 29. Mai. Gekröntes Brustbild r. in Krönungsornat//Krönungsszene. 67,90 mm; 166,57 g. Collignon 454. In Silber sehr selten. Hübsche Patina, vorzüglich +