Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH

Lot 1056

Lot 1056

Estimated price 750 €
Result 850 €

KÖNIGREICH Louis XVIII, 1814, 1815-1824.

5 Francs 1817, Paris, auf den Besuch der Herzogin von Angoulême in der Pariser Münze. Probe von N. Tiolier mit vertiefter Randschrift; 25,07 g. Gadoury 615 b; Mazard 789 a. RR Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 323, Osnabrück 2019, Nr. 2595.