Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH

Lot 1049

Lot 1049

Estimated price 400 €
Result 500 €

KÖNIGREICH Napoléon I, 1804-1814, 1815.

Silbermedaille AN XIII (1804), von B. Andrieu und R. V. Jeuffroy, auf seine Krönung. Büste r. mit Lorbeerkranz//Ein römischer Senator und ein Soldat tragen Napoleon I. auf einem Schild, l. aufgeschlagenes Buch, r. Pflugschar. 40,09 mm; 33,35 g. Bramsen 326; Slg. Julius 1258; Zeitz 38 (dort in Bronze). Feine Patina, fast vorzüglich