Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH

Lot 1039

Lot 1039

Estimated price 1,250 €
Result 1,700 €

KÖNIGREICH Louis XIV, 1643-1715.

Silbermedaille 1660, unsigniert, von J. Warin, auf die Friedensverhandlungen mit Spanien. Brustbild des französischen Ministers Kardinal Julius Mazarin (*1602, Ó1661) r. in geistlichem Ornat//Landschaft, oben strahlende Sonne und Wolken. 51,60 mm; 41,43 g. Jones II, 220; Pax in Nummis 216. Schöne Patina, sehr schön-vorzüglich