Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH

Lot 1036

Lot 1036

Estimated price 1,000 €
Result 1,300 €

KÖNIGREICH Henri IV, 1589-1610.

Silbermedaille 1594, unsigniert, auf seinen Einzug in Paris. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Lorbeerkranz//Victoria hält Lorbeerkranz und Palmwedel und steht l. auf Globus mit Keule und Caduceus. 47,67 mm; 51,56 g. Jones 183. Sehr seltenes geprägtes Original mit guter Provenienz. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung "Docteur P" (abgeschlossen 1940), Auktion Parsy, Paris, Dezember 2022, Nr. 81.

Diese Medallie kommt häufig als Nachprägung der Monnaie de Paris vor. Als geprägtes Orinigal ist sie äußerst selten.