Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH/KAROLINGER
| Estimated price | 4,000 € |
Ludwig der Fromme, 814-840.
Denar, Mainz. 1,86 g. +HLVDOVVICVS IMP Kreuz//MO / GON / TIA / CVS. Depeyrot 581; M./G. 321. RR Hübsche Patina, kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der The New York Sale, Auktion XXIII, New York 2010, Nr. 471 und der Slg. Edoardo Curti, Auktion Fritz Rudolf Künker 227, Osnabrück 2013, Nr. 2122.