Auction 428 - Part 1 (Lots 1001 - 1306)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DÄNEMARK

Lot 1021

Lot 1021

Estimated price 7,500 €
Result 7,500 €

KÖNIGREICH Frederik IV., 1699-1730.

Speciedaler 1704, Kopenhagen. 28,9 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Kette des Elefantenorden//Gekröntes, dreifeldiges Wappen (Dänemark, Norwegen und Schweden), umher die Kette des Elefantenordens. Mit Randschrift: f DOMINUS MIHI ADIUTOR ANNO REGNI QUINTO. Dav. 1288; Hede 34 A. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Nur 309 Exemplare geprägt. Attraktives, gut ausgeprägtes Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz