Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Estimated price 10,000 €
Result 11,000 €

SACHSEN, KÖNIGREICH Albert, 1873-1902.

Goldmedaille zu 8 Dukaten 1889, von M. Barduleck, auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin.  ALBERT KÖNIG VON SACHSEN Büste r. mit umgelegtem Mantel und Orden//GEDENKTHALER Z Ü 800 JÄHRIG Ü JUBELFEIER D Ü HAUSES WETTIN Weibliche Gestalt mit Mauerkrone kniet nach l. und bekränzt das gekrönte, sächsische Wappen. 33,18 mm; 27,33 g. Barduleck 118. GOLD. Von großer Seltenheit. Nur 16 Exemplare geprägt. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz