Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN PASSAU

Estimated price 10,000 €
Result 8,000 €

BISTUM Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712.

Dukat 1705, Regensburg. 3,44 g. Münzmeister Johann Michael Federer. Stempelschneider P. H. Müller. IOAN Û PHILIP Û CARDINAL Û DE LAMBERG Û Brustbild r. in geistlichem Ornat, darunter Stern//Û D Û G Û EP Û  - PATAV Û - Û S Û R Û I Û - PRINCEPS Û Vierfeldiges Familienwappen mit Mittelschild der Herren von der Leiter (della Scala), dahinter Krummstab, Kreuz und Schwert gekreuzt, oben Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, unten Flügel, oben die geteilte Jahreszahl 17 - 05. Fb. 2069; Kellner 138. GOLD. Von größter Seltenheit. Nur 953 Exemplare geprägt. Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich