Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN PADERBORN
| Estimated price | 2,000 € |
BISTUM Wilhelm Anton von der Asseburg, 1763-1782.
5 Taler 1767, Neuhaus. 6,62 g. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Pektoralkreuz//Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild auf gekröntem Wappenmantel, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, zu den Seiten des Wappens das Münzmeisterzeichen A Ü - S Ü (Johann Anton Schröder, Münzmeister in Hannover und Neuhaus 1751-1777). Fb. 1964; Schwede 329. GOLD. RR Hübsche Goldpatina, fast vorzüglich/vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 125, Osnabrück 2007, Nr. 993.