Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG

Estimated price 8,000 €
Result 8,500 €

STADT

1/2 Dukatenklippe o. J. (um 1800). 1,75 g. Gekröntes und mit Lorbeerzweigen verziertes, zweifeldiges Stadtwappen, unten zu den Seiten die Signaturen K (Wardein Joh. Christoph Knoll) und R (Münzmeister Adam Nikolaus Riedner), in den Ecken Verzierungen//F Ü II Û D Û G Ü - R Û I Û S Û A Ü Büste des Kaisers Franz II. mit Lorbeerkranz r., in den Ecken Verzierungen. Fb. -; Imhof -; Kellner -; Slg. Erlanger -. GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 321, Osnabrück 2019, Nr. 6809.

Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich um das schönste von drei bekannten Exemplaren: Auktion Hess-Divo 303, Zürich 2005, Nr. 1410 (dort: "Von allergrößter Seltenheit, vermutlich unediertes Unikum, vorzüglich"); Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 298, Frankfurt/Main 1979, Nr. 1351 (dort: "Scheint unediert, gelocht, sehr schön") und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 423, Frankfurt/Main 2018, Nr. 2461 (dieses Exemplar).