Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MANSFELD

Estimated price 2,500 €
Result 3,200 €

MANSFELD-ARTERN, GRAFSCHAFT Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg II., 1620-1627.

Goldgulden 1626, Eisleben. Fb. 1585; Tornau 730 a. GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6612243-004). Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz