Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MAINZ

Estimated price 15,000 €
Result 14,000 €

ERZBISTUM Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763.

2 Dukaten 1748. 6,91 g. œ IO Ù FRID Ù CAROL ÙÜÜÜÜ MOG Ù S ÜÜÜÜÜÙ CANC ÙÜ E Brustbild r. in Hermelinmantel und mit umgelegtem Ordenskreuz//œ DOCE ME FACERE VOLUNTATEM TUAM QUIA DEUS MEUS ES Vierfeldiges Wappen in verzierter Kartusche, mit Schwert und Krummstab besteckt, dahinter gekrönter Wappenmantel. Fb. 1676; Slg. Pick 661; Slg. Walther 519. GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz