Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN KEMPTEN
| Estimated price | 8,000 € |
STADT
Goldgulden 1511. 3,29 g. Gekrönter Doppeladler//St. Magnus steht v. v. mit Kreuz- und Krummstab, zu seinen Füßen ein Drache. Fb. 1427; Haertle 1. GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sauber ausgeprägt, winz. Randfehler, vorzüglich