Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HESSEN

Estimated price 7,500 €
Result 8,750 €

HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM Wilhelm (IX.) I., (1785-) 1803-1821.

5 Taler 1803, Kassel. 6,63 g. Büste r.//Löwe liegt nach r., dahinter gekrönte Säule, zwei Fahnen, zwei Lanzen, zwei Trommeln und eine Kanone, im Abschnitt die Jahreszahl, darunter die Signatur F Ü (Dietrich Henrich Fulda, Münzmeister in Kassel 1782-1831). Divo/S. 124; Fb. 1289; Schl. 454; Schütz 2203. GOLD. RR Nur 1.659 Exemplare geprägt. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, vorzüglich +

Exemplar der Slg. Mercator, Auktion Fritz Rudolf Künker 220, Osnabrück 2012, Nr. 7679.