Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKFURT

Estimated price 1,500 €
Result 4,200 €

STADT

Goldmedaille 1887, Werkstatt Lauer, Nürnberg, auf das 9. Bundesschießen in Frankfurt. Gekrönter Adler, auf der Brust Wappenschild//Zwei Wappenschilde mit dem Reichs- und dem Frankfurter Adler nebeneinander auf Postament, dahinter Schütze in historischer Tracht v. v. mit Gewehr über der rechten Schulter, oben Schriftband. 33,26 mm; 16,08 g. J. u. F. 1464; Slg. Peltzer -. GOLD. RR Vorzüglich-Stempelglanz