Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN EMDEN
| Estimated price | 20,000 € |
STADT
Dukat 1694. 3,47 g. MONET Ü NOVA Ü REIP Ü EMBD Ü Geharnischter Ritter steht v. v. mit Helm, in der erhobenen Rechten Schwert, mit der Linken den Emdener Wappenschild haltend//1694 / DVCATVS / VALORIS / HVNG / I Û V Û R , umher Kartusche. Fb. 915; Knyph. -. GOLD. Von allergrößter Seltenheit, einziges im Handel befindliches Exemplar. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
ERRATUM: Laut Hr. Dr. W. Jahn sind 2 weitere Exemplare dieser Serie von Dukaten in Besitz des Ostfr. Landesmuseums Emden bekannt
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 96, Osnabrück 2004, Nr. 4332.