Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN EMDEN

Estimated price 20,000 €
Result 26,000 €

STADT

Dukat 1694. 3,47 g. MONET Ü NOVA Ü REIP Ü EMBD Ü Geharnischter Ritter steht v. v. mit Helm, in der erhobenen Rechten Schwert, mit der Linken den Emdener Wappenschild haltend//1694 / DVCATVS / VALORIS / HVNG / I ÛÛ R , umher Kartusche. Fb. 915; Knyph. -. GOLD. Von allergrößter Seltenheit, einziges im Handel befindliches Exemplar. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

ERRATUM: Laut Hr. Dr. W. Jahn sind 2 weitere Exemplare dieser Serie von Dukaten in Besitz des Ostfr. Landesmuseums Emden bekannt

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 96, Osnabrück 2004, Nr. 4332.