Auction 427 - Part 2 (Lots 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG
| Estimated price | 4,000 € |
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806.
10 Taler 1805 MC. 13,26 g. Zwitterprägung. Die Vorderseite ist mit dem Vorderseitenstempel des 8 Gute Groschen-Stücks geprägt und trägt die Umschrift: CAROLVS GVIL Û FERD Û D Û G Û DVX BRVNSV Û ET LV Û. Divo/S. 43 var.; Fb. 725 var.; Schl. 157.1.1; Welter 2895. GOLD. Von großer Seltenheit. Min. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich